В центре Саратова проходит серия пикетов в поддержку Балашовского сироты Алексея Сивкова

Оценить
В центре Саратова проходит серия пикетов в поддержку Балашовского сироты Алексея Сивкова
Фото Роман Пятаков
Участники акции требуют предоставить законное жилье сироте из Саратовской области, который с 2009 года стоит в очереди на получение квартиры.

Сегодня, 26 августа, на проспекте Кирова и у здания областной думы состоялась серия пикетов в поддержку сироты из Балашова Алексея Сивкова, который уже больше недели у здания федерального правительства в Москве требует обеспечить его законным жильем.

В Саратовской акции принимают участие бывшие воспитанники детских домов, а также анархисты. Пятеро протестующих используют один и тот же лозунг: «Не делайте из сирот бомжей». Чтобы не привлекать внимание правоохранителей, все молодые люди встали друг от друга на расстоянии более 50 метров.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» лидер местных анархистов Олег Петров, сегодня подобные акции в поддержку Сивкова проходят по всей стране. Главная цель этих мероприятий - обратить внимание граждан и властей на ситуацию, в которой оказался бездомный сирота.

«Сегодня мы проводим акцию солидарности с Алексеем Сивковым, это наш товарищ, который не может добиться своего законного права на получение жилья для детей сирот. Он пикетирует правительство России в Москве, а мы, в свою очередь, поддерживаем его здесь. Такие акции проходят по всей стране. Это единственный случай, которому придана такая широкая огласка, а на самом деле таких случаев тысячи по России и в самом Саратове, даже среди наших знакомых. Поэтому мы как организация «Автономное действие» и просто как граждане проводим серию одиночных пикетов в центре города», - отметил Петров.

Еще один из пяти пикетчиков Антон Черепов, который прибыл в наш город из Кирова специально, чтобы поддержать балашовского сироту, отметил, что его данные уже успели переписать сотрудники полиции.

«Я приехал сюда в Саратов для того чтобы поддержать своих друзей выступающих в поддержку Сивкова. Я считаю, что с ним произошла несправедливость. Именно поэтому, я считаю необходимым присоединиться к этой акции», - пояснил собеседник.