В Саратове с участниками «Стратегии 6» поспорила боящаяся НАТО прохожая

Оценить
В Саратове с участниками «Стратегии 6» поспорила боящаяся НАТО прохожая
Фото Анастасия Лухминская
Пожилую женщину привлекла растяжка «Нет политическим репрессиям», и она вступила с протестующими в полемику.

Сегодня, 6 декабря, у памятника Вавилову в Саратове прошел коллективный пикет в поддержку политзаключенных России «Стратегия 6». Организатором по традиции выступил гражданский активист Андрей Калашников.

Растяжка «Нет политическим репрессиям» привлекла внимание пожилой женщины, которая шла мимо. Она спросила у Калашникова, кто, по его мнению, является политзаключенным в современной России. Оппозиционер рассказал ей о юношах и девушках, арестованных по делу «Нового величия», и подчеркнул, что фактически они подверглись преследованиям за то, что обсуждали в интернете политические проблемы. Женщина поинтересовалась, внешнюю или внутреннюю политику обсуждали юноши и девушки, и согласилась, что внутреннюю критиковать допустимо. Однако когда Калашников рассказал ей об украинцах, жителях Крыма Олеге Сенцове, Александре Кольченко и Владимире Балухе, которых он также считает политзаключенным, прохожая принялась яростно спорить.

«Крым всегда был русским! Если бы не мы, там бы уже было НАТО!» - воскликнула она.

Слова Калашникова о том, что он не считает чем-то плохим соседство с союзом демократических государств, поселили в женщине уверенность, что собеседник ее не расслышал.

«НАТО! НА-ТО!» - несколько раз повторила она и была очень удивлена, когда и остальные пикетчики заявили о своей солидарности с позицией Калашникова.

Несмотря на ощутимый  мороз, женщина проспорила с пикетчиками около четверти часа. Стороны затронули и многовековую историю Крыма, и историю репрессий в странах соцлагеря. Не встретив понимания, пожилая похожая удалилась. Полиция в ситуацию не вмешивалась.

Во второй части акции Калашников оповестил участников пикета, что поданная им заявка на аналогичную акцию в День Конституции, 12 декабря, была отклонена.