Эффективность губернаторов будут оценивать по доступности жилья

Оценить
Эффективность губернаторов будут оценивать по доступности жилья
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также параметрами оценки станут объем ввода жилья в регионе и показатели по расселению из аварийных домов.

У российских губернаторов появится новый ключевой показатель эффективности в строительной отрасли – KPI (от англ. Key Performance Indicators), сообщает РБК. В частности, работу глав регионов будут оценивать по показателям доступности жилья, ввода новой жилплощади и результатам расселения граждан из аварийных домов.

Как уточнили журналистам в аппарате вице-премьера Виталия Мутко, который курирует строительную отрасль, регионы разработают собственные программы по выполнению национального проекта «Жилье и городская среда».

«Каждому региону будут определены целевые показатели. Это будет ориентиром для каждого руководителя субъекта РФ», - сообщили в правительстве.

Соответствие полученных результатов планам станет основой для расчета KPI губернаторов.

«Показатели обсуждаются с регионами. К середине декабря будут сформированы региональные программы», - рассказали в пресс-службе минстроя.

У тех регионов, которые не выполнили плановые показатели программы, потребуют вернуть федеральные субсидии, выделенные в рамках нацпроекта, а для успешных регионов предусмотрен «бонус».

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 14 ноября постановление об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности работы органов исполнительной власти. Документ вводит девять новых критериев оценки, среди которых и показатели, на основе которых будет формироваться «строительный» KPI.