Роспотребнадзор: В России 63% смертей происходят из-за неправильного или некачественного питания

Оценить
Роспотребнадзор: В России 63% смертей происходят из-за неправильного или некачественного питания
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В связи с этим надзорный орган предлагает ввести на продуктах специальную маркировку.

В России 63% смертей связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями, сообщает Роспотребнадзор. Алиментарно-зависимые заболевания – это заболевания, возникающие при неправильном питании или приеме некачественной пищи.

«Распространенность ожирения среди женщин в 2-2,5 раза выше, чем среди мужчин. Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Для того чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно», - отмечают эксперты.

Для информирования граждан сотрудники Роспотреднадзора предлагают ввести специальную маркировку продуктов – «Светофор». Согласно идее, на продукции появятся маркировки с соответствующей цветовой индикацией и подробной информацией об общем содержании жира, добавленного сахара, соли и насыщенных жиров в пересчёте на 100 граммов продукта. Стоит отметить, что партнером Роспотребнадзора в продвижении этой программы, как следует из опубликованного релиза, выступает американская транснациональная компания PepsiCo.

Напомним, в октябре этого года доступность и достаточность потребительской корзины стала предметом спора между депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко и экс-министром труда региона Натальей Соколовой. Чиновница заявила, что «макарошки» всегда стоят одинаково, и питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц возможно. Депутат провел эксперимент, в ходе которого из-за недостаточного питания прекратил заниматься спортом и похудел за месяц на 7,4 килограмма. Аналогичный эксперимент проводила шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина, которая также пришла к выводу, что на оговоренную сумму нельзя качественно питаться.