Адвокат назвал административный арест правозащитника Пономарева показной жестокостью

Оценить
Алхас Абгаджава считает, что в российских судах не следует искать правды и справедливости.

Адвокат Алхас Абгаджава прокомментировал решение Тверского суда Москвы, который вчера, 5 декабря, отправил 77-летнего правозащитника Льва Пономарева под административный арест сроком на 25 суток за призыв принимать участие в протестной акции «За наших и ваших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия».

«В административном аресте Льва Пономарева все абсолютно символично. Откровенная и показная жестокость, как в отношении пожилого человека, так и в отношении совсем юных, в защиту которых он и выступал. Власть совершенно осознанно демонстрирует свою «решимость» именно в отношении таких социальных групп, чтобы остальным было понятнее и страшнее. И посмотрите, действия достигают цели. Все начинают возмущаться именно этими признаками, «он же пожилой», «они же дети», «она же многодетная мать», «это же врачи», и так далее. Что смущает и возмущает меня. Разговор уходит в сторону от главного - а где, собственно, правосудие? А вот его-то нет!» - пишет адвокат на своей странице в Facebook.

По его мнению, в российских судах не следует искать правды и ждать справедливости, поскольку «судьи напрямую участвуют в фальсификации дел, при необходимости, дают советы следователям, оперативникам».

«Они все вместе пишут решения и приговоры. Они вместе отмечают праздники и ходят друг к другу на дни рождения. Они считают себя одной корпорацией. Подгоняют материалы под обвинение. Обрабатывают свидетелей, давят на экспертов. Всеми способами препятствуют настоящим защитникам. Тут используются и очень грязные методы. Состязательность и равноправие сторон процесса - лишь декларация. На деле, у защиты нет и сотой доли полномочий стороны обвинения. Судьи даже не скрывают своего недоверия и пренебрежения к адвокатам. Я не раз слышал ответ на свой вопрос «почему вы мне не верите?» - «потому что вы - адвокат!». Или – «а какие у вас основания подвергать сомнению действия следователя (прокурора, оперативника)?» - рассказывает Абгаджава.

При этом, отмечает юрист, «безответственность и безнаказанность корпорации привела к тому, что судьи вместе с профессионализмом потеряли чувство страха». Это, по его мнению, является небольшим позитивным моментом, поскольку судей, выносящих явно неправосудные решения, «не заморачиваясь хоть какой-то маскировкой», становится проще уличить в этом.

Ранее в защиту Льва Пономарева выступил Совет по правам человека при президенте РФ, где его арест назвали «позорным приговором». Оппозиционер Леонид Гозман написал открытое письмо судье Тверского суда Дмитрию Гордееву, в котором предположил, что из-за такого решения его детям будет стыдно за отца. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов направил обращение в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и генерального прокурора Юрия Чайки. В нем депутат просит Москалькову ходатайствовать о проверке законности и обоснованности решения суда в отношении Пономарева, а генпрокуратуру - рассмотреть возможность принесения на него протеста.