Депутат Госдумы от КПРФ вступился за арестованного Пономарева

Оценить
Депутат Госдумы от КПРФ вступился за арестованного Пономарева
Сергей Шаргунов. Фото duma.gov.ru
Сергей Шаргунов, несмотря на разногласия с правозащитником, призвал пересмотреть решение суда по его делу.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов вступился за правозащитника Льва Пономарева, вчера, 5 декабря, осужденного к административному аресту на 25 суток за призыв на акцию «За наших и ваших детей» в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Письмо коммуниста в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и Генерального прокурора РФ Юрия Чайки опубликовано в его блоге на сайте «Эха Москвы».

«Почти на месяц отправили старика в камеру. За постинг с призывом пойти на митинг в защиту заключенных. У нас много разногласий, но подобный абсурд надо поскорее отменить», - прокомментировал документ автор.

«Суд первой инстанции назначил Л.А. Пономареву фактически самое строгое наказание из возможных за данное правонарушение (…) Учитывая возраст Л.А. Пономарева (77 лет), характеристики его личности, состояния здоровья, постановление суда нельзя рассматривать как гуманное, справедливое и соответствующее степени общественной опасности деяния», - подчеркивает Шаргунов в письме.

Резюмируя обращение, депутат просит Москалькову ходатайствовать о проверке законности и обоснованности решения суда в рамках её полномочий, а Генпрокуратуру просит рассмотреть возможность принесения протеста на постановление суда в отношении Пономарева.

Напомним, ранее в защиту Льва Пономарева вступился Совет по правам человека при президенте РФ.