Председатель комиссии по делам несовершеннолетних заявил о низкой эффективности своего ведомства

Оценить
Председатель комиссии по делам несовершеннолетних заявил о низкой эффективности своего ведомства
Фото Денис Юлин
Причину этого он видит в постоянной текучке кадров в этих органах, которая связана с низкой заработной платой, не соответствующей нагрузкам.

По последним данным, число семей, проживающих в социально опасном положении в Саратовской области, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 1 августа, таких семей в регионе 2263, в них проживает 3219 детей. Такие данные сегодня на ПДС при зампреде Михаиле Горемыко озвучил председатель комиссии по делам несовершеннолетних области Владимир Чернобровкин.

По его словам, в прошлом году эти показатели составляли 2447 и 4133 соответственно. За семь месяцев этого года число семей, проживающих в социально-опасном положении, увеличилось на 748, в них проживает 1270 детей.

Чернобровкин заявил о низкой эффективности районных комиссий по делам несовершеннолетних. Причину этого он видит в постоянной текучке кадров в этих органах, которая связана с низкой заработной платой, не соответствующей нагрузкам. Ежегодно смена кадров в комиссиях составляет в среднем 25%.

«Один человек не в состоянии координировать работу всей комиссии. Назрела необходимость постановки вопроса о повышении статуса штатных специалистов и об увеличении штата муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних», - подчеркнул Чернобровкин.

Докладчик также отметил о планах работы в связи с началом учебного года. Он напомнил о том, что планируется делать подворовый обход для привлечения школьников к учебе. «В прошлом году мы даже чабанские точки обошли, для того, чтобы не осталось школьников, которые не приступили к учебному процессу. В результате, нашли 31 такого ребенка, из них 28 детей пошли в школу», - рассказал Чернобровкин.