Коммунист предложил упразднить саратовское министерство печати

Оценить
Коммунист предложил упразднить саратовское министерство печати
Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов. Фото Анастасия Лухминская
Владимир Есипов предложил таким образом сэкономить почти 90 миллионов рублей в год.

Сегодня, 6 декабря, на заседании рабочей группы бюджетного комитета Саратовской областной думы депутат от КПРФ Владимир Есипов выступил с предложением упразднить министерство информации и печати региона и открыть вместо него отдел в министерстве культуры.

Депутат уточнил у министра информации и печати Светланы Бакал, каков объем финансирования ее ведомства в год, отметив сложившуюся экономию в размере 2,6 миллиона рублей, которая будет отражена в декабрьских изменениях областного бюджета. Бакал ответила, что затраты на работу министерства составляют 89,8 миллиона рублей.

«Сократить министерство печати и в рамках минкультуры открыть отдел? У нас печати-то нет, полторы газеты...» - предложил Есипов.

«Изложите в письменном виде», - предложил ему депутат от «ЕР» Владимир Капкаев.

«80 миллионов сэкономим», - продолжил мысль Есипов.

«Не сэкономим. Рассредоточим по другим!» - предсказал Капкаев.

Кроме того, у Есипова возник вопрос к минспорта о распределении 45 миллионов рублей грантовых средств на поддержку команд. Представительница министерства ответила, что средства получат 9 профессиональных команд области, однако точное распределение и максимальный размер гранта пока не утверждены, суммы не определены.

«Предлагаю, пока эта сумма не определена, передать эти деньги кому-нибудь другому», - резюмировал Есипов.