В избиркомах России начали сбор денег на памятник членам УИК

Оценить
За монумент стоимостью 3,5 миллиона рублей планируют собрать по 35 тысяч рублей с каждого из 15 членов ЦИК и столько же с каждой из 85 комиссий на территории страны.

В ЦИК России и в региональных избиркомах начали сбор денег на памятник «Членам участковых избирательных комиссий», сообщает телеканал RTVI

Стоимость монумента, передает издание, составляет 3,5 миллиона рублей. На него должны сдать по 35 тысяч рублей каждый из 15 членов ЦИК и по столько же - каждая из 85 региональных избирательных комиссий. Данная инициатива была озвучена на закрытых мероприятиях, посвященных 25-летию избирательной системы, которую отмечали в конце октября - начале ноября.

«Источники в избирательной системе знают, что председатель комиссии Амурской области Николай Неведомский уже является автором нескольких скульптурных композиций. Как утверждают собеседники, идею скульптора, подхватил член ЦИК Александр Кинев», - сообщили журналисты канала, отметив, что Кинев не стал давать им комментарий, но не опроверг наличие самой инициативы.

При этом глава Всероссийского избиркома Элла Памфилова не выразила поддержки какому-либо из предложений, которые действительно обсуждались на прошедших торжествах, проинформировали журналисты со ссылкой на информированного собеседника в ЦИК.

Как заявил каналу бывший глава ЦИК Александр Вешняков, он не представляет, «что этот памятник будет олицетворять, и какое значение он будет играть для общества», а сопредседатель организации «Голос» Андрей Бузин предположил, что «часть недовольных выборами граждан будет покушаться» на монумент, и тогда парламентским партиям придется «выставить около такого памятника караул и охранять его от вандалов». Бузин также не исключил, что памятник может стать точкой притяжения для сторонников графы «против всех» и протестных масс в целом.

Письмо об установке памятника членам УИК.jpg