Дело Качева попало в топ-30 событий российской политики

Оценить
Дело Качева попало в топ-30 событий российской политики
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Задержание начальника регионального ГУ МЧС пошатнула устойчивость Саратовской области.

Новость о задержании и последующем отстранении от должности начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева вошла в рейтинг Фонда «Петербургская политика» за ноябрь. Исследование опубликовано на сайте организации. 

Упоминание о том, что в отношении главного саратовского спасателя также возбудили уголовное дело о превышении полномочий разместилось на 25-й позиции рейтинга. 

Кроме того, в список негативных событий региона попала информация о возбуждении уголовного дела в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии Анатолия Колдаева, отставка главы Балтайского района Сергея Скворцова и новость о четвертом месте в рейтинге регионов по числу протестных акций. 

Позитивными событиями эксперты назвали возможность создания на территории региона нового завода белорусского холдинга «Амкодор» и открытие в Саратове нового распределительного центра компании Х5 Retail.

Также в рейтинг попало сообщение управляющего директора «БАТ Россия» Аттилы Кундрака, что части сотрудников закрывающейся табачной фабрики в Саратове предложено перейти на предприятие в Санкт-Петербурге, а также на производства в странах Восточной Европы.

В результате по итогам ноября социально-политическая устойчивость Саратовской области уменьшилась - отмечают аналитики. Регион потерял 0,2 балла, но с 5,5 баллами сохранил место среди аутсайдеров группы субъектов РФ с пониженной устойчивостью.