Кандидат в депутаты гордумы просит привлечь к уголовной ответственности членов ОИК

Оценить
Кандидат в депутаты гордумы просит привлечь к уголовной ответственности членов ОИК
Фото Мария Алексашина
Александр Глущенко обратился в СКР после того, как избирательная комиссия запретила ему распространять агитматериалы.

Кандидат в депутаты Саратовской городской думы по избирательному округу №16 Александр Глущенко просит возбудить уголовное дело по статье 141УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав) в отношении членов Окружной избирательной комиссии. Как пояснили в штабе кандидата, он написал соответствующее заявление в СУ СК по Саратовской области.

На такой шаг кандидата сподвигло решение ОИК под номером 22, согласно которому, ему запрещается распространять агитационные материалы - полиэтиленовые пакеты с надписью «Солнечный, голосуй за Александра Глущенко!», а оставшиеся пакеты предлагается передать в распоряжение избирательной комиссии. Кроме того, ОИК обратилась в правоохранительные органы с просьбой изъять эти агитматериалы и пресекать их распространение.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» сам Александр Глущенко, в настоящий момент он также подал жалобу в Городскую избирательную комиссию Саратова с требованием отменить незаконное решение ОИК №16. Оставшиеся у него экземпляры пакетов он в комиссию не отдал, так как считает их своей собственностью, а лишить его права собственности может только суд.

«Основания для однозначного вывода о том, что содержание конкретного агитационного материала противоречит требованиям законодательства, у избирательной комиссии имеются только тогда, когда факт такого нарушения установлен вступившим в законную силу решением суда. Таким образом, указанное решение ОИК № 16 приняла с превышением установленной законом компетенции окружной избирательной комиссии», - отметил Глущенко.

Дословно текст на пакете звучит так: «Жуликов назначают, победителей выбирают. Солнечный, голосуй за Александра Глущенко! Голосуй за себя!»