Саратовский депутат предложил выдавать больше почетных грамот вместо содержания губернаторского вертолета

Оценить
Саратовский депутат предложил выдавать больше почетных грамот вместо содержания губернаторского вертолета
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Архив fn-volga.ru
Станислав Денисенко хочет увеличить число награждаемых с двух человек в год до четырех.

Сегодня, 6 декабря, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили законопроект депутата от ЛДПР Станислава Денисенко об увеличении числа награждаемых почетной грамотой облдумы с двух человек в год до четырех.

Жириновец напомнил, что грамота является обязательным условием для получения почетного звания ветеран труда, и потому необходимо увеличить число граждан, имеющих право на подобное поощрение. Также Денисенко обмолвился, что бланк грамоты стоит восемь тысяч рублей. Эту чрезмерную, по его мнению, сумму могут взять на себя иные структуры, если думе она не под силу.

Председатель комитета Алексей Антонов возразил, что вручение грамот влечет получение иных льгот и увеличивает нагрузку на бюджет. Следовательно, предлагая проект, законотворец должен указывать источники финансирования.

«Я думаю, что вертолет, который требует в обслуживании...» - начал отвечать Денисенко, имея в виду транспортное средство, на котором передвигается губернатор.

«Давайте конкретно. Ваши предложения по источникам финансирования!» - оборвал его Антонов.

«Я называю конкретную статью!» - воскликнул депутат от ЛДПР и предложил альтернативный вариант - бюджет Саратовской области в целом. Также он напомнил, что само наличие грамоты не предполагает каких-либо выплат.

Коллегу поддержал депутат от КПРФ Владимир Есипов. Он предложил сразу же поддержать законопроект и вынести его на комитет. Отсутствие поддержки среди депутатов от «Единой России» его заметно огорчило.

«Если бы нужно было еще раз пенсионный возраст поднять, все бы проголосовали «за», а грамоту дать - это нет», - прокомментировал Есипов.