Ландо лично попросил депутатов забрать у ОП «нулевые чтения»

Оценить
Ландо лично попросил депутатов забрать у ОП «нулевые чтения»
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
При этом глава Общественной палаты обвинил одно из информагентств региона в искажении информации об упразднении «нулевых чтений».

Сегодня, 6 декабря, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению председатель Общественной палаты Александр Ландо фактически представил законопроект об исключении из нормативных актов области положений о «нулевых чтениях» областных актов. Соответствующий законопроект ранее в думу внесли её председатель Иван Кузьмин и ряд депутатов.

«Нулевые чтения» проводились на площадке Общественной палаты, где вырабатывались рекомендации к областным законодателям.

Ландо в своей речи упомянул шумиху вокруг проекта ликвидации «нулевых чтений» и заверил, что это не было для него неожиданностью, что он целиком поддерживает этот проект.

«Мы предварительно говорили с председателем думы, прежде чем был внесен этот законопроект, так что все нормально, давайте принимать», - заявил общественник.

«Инициатива принадлежит самому Александру Соломоновичу. Зачем он замаскировал это под столь значимую компанию?» - вставил слово депутат Сергей Курихин, имея в виду, что законопроект формально внесли его коллеги.

«Практика обсуждений законопроектов по пятницам никуда не уйдет?» - уточнил у Ландо депутат Дмитрий Пьяных.

Ландо вместо ответа посетовал, что не все члены палаты восприняли новшество «на ура», имело место непонимание.

«Все забыли про статью регламента, где все это осталось», - заметил Ландо, имея в виду положение об экспертизе законопроектов Общественной палатой. По словам её председателя, рассмотрение законодательных актов останется в числе обязанностей общественников.

«То, что вы сделали не сами, вызвало массу кривотолков, что у вас «нулевые чтения» отбирают», - заметил Курихин.

«Это потому что во «Взгляде» напечатали, что внес губернатор!» - ответил ему Ландо.

Вопрос вынесен для рассмотрения на заседании профильного комитета.