Гозман – арестовавшему Пономарева судье: Вашим детям будет стыдно за вас

Оценить
Активист заявил, что выносит «оценочное суждение» об отсутствии у Дмитрия Гордеева чести и совести.

Активист и оппозиционер Леонид Гозман написал открытое письмо судье Тверского суда Москвы Дмитрию Гордееву, который вчера, 5 декабря, отправил 77-летнего правозащитника Льва Пономарева под арест на 25 суток. Текст послания Гозмана приводит на своем сайте «Эхо Москвы»

Активист считает, что приговор, вынесенный Пономареву, «не соответствует даже далеко не совершенному законодательству РФ, не говоря уже о том, что он противоречит здравому смыслу и принципам гуманности».

Оппозиционер заявил судье, что тот может считать себя «образцом милосердия» на фоне судей, которые приговаривали «не только к двадцати пяти суткам, но и к двадцати годам без права переписки, и к расстрелу». Однако Гозман уверен, что такое мнение ошибочно и судьи типа Гордеева «не менее преступны, чем они».

«Как и они, Вы превращаете суд лишь в инструмент репрессивной системы. Как и они, Вы выносите приговор, ориентируясь лишь на приказ сверху - очевидно же, что Вы получили распоряжение признать Льва Александровича виновным и заключить его под стражу. Вас бы не расстреляли и не посадили, если бы Вы последовали своему гражданскому и профессиональному долгу и отказались выполнить этот преступный приказ. Но Вы его выполнили. А потому, Ваша Честь, я высказываю оценочное суждение, что нет у Вас ни чести, ни совести», - заявил в адрес судьи Гозман.

Автор высказал сожаление о том, что не понесли наказаний те судьи, на которых «крови, в общем, не меньше, чем на самих палачах НКВД», но также выразил уверенность, что судья Гордеев сам предстанет перед судом, а его дети будут стыдиться за него.

Напомним, Тверской суд Москвы арестовал на 25 суток правозащитника Льва Пономарева за призыв на акцию «За наших и ваших детей» в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Призыв, как утверждают, был совершен 28 октября, в день проведения акций в Москве и Санкт-Петербурге. Протокол об административном правонарушении на Пономарева составили 2 декабря по статье 20.2 КоАП (Повторное нарушения правил проведения митинга).