Генсек НАТО: Альянс должен ждать от России нарушений договора РСМД

Оценить
Столтенберг считает, что у РФ есть последний шанс выполнить условия, чтобы спасти договор об ограничении ракетных вооружений.

Североатлантическому альянсу необходимо быть готовыми к миру без договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности, если Россия не вернется к выполнению его условий, сообщил «Эхо Москвы» генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

«У России есть последний шанс выполнить условия, чтобы спасти договор, но вместе с тем НАТО необходимо быть готовыми к миру без этого договора. Для нас невозможно допустить, что его выполняет только одна сторона», - цитируют журналисты высказывание Столтенберга.

Генсек также добавил, что невыполнение российской стороной договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности грозит падением доверия к системе контроля вооружений НАТО.

«Если Россия может безнаказанно нарушать договор о контроле вооружений, это подорвет доверие ко всем таким договорам. Поэтому мы должны реагировать, когда видим, что один договор нарушается. Мы не хотим новой ядерной войны, мы не хотим новой гонки вооружений, и потому мы продолжаем призывать Россию вернуться к выполнению условий договора», - сообщил радиостанции глава Альянса.

Напомним, в конце октября президент США Дональд Трамп заявил о том, что его страна намерена выйти из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Речь идет о документе 1987 года, подписанном президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, в рамках которого в 1991 году СССР уничтожил 1752 ракеты, США - 859. По словам американского лидера, США соблюдали соглашение, но Россия не следовала ему.