Совет по правам человека назвал арест Пономарева «позорным приговором»

Оценить
Председатель СПЧ Михаил Федотов надеется, что Мосгорсуд пересмотрит это «необъяснимое решение».

Члены Совета по правам человека при президенте РФ раскритиковали решение Тверского суда Москвы, вчера, 5 декабря, отправившего под арест на 25 суток правозащитника Льва Пономарева. Об этом сообщает РБК, цитируя слова председателя СПЧ Михаила Федотова. 

«От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток под арест», - заявил Федотов и выразил надежду, что Мосгорсуд пересмотрит это «необъяснимое решение».

Федотов отметил, что суд вправе назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ.

«Но любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного», - привел он свою точку зрения, дополнив, что в ситуации с Пономаревым суд мог ограничиться штрафом.

Позицию председателя также поддержала член совета Екатерина Винокурова, подчеркнувшая, что решение суда ставит под угрозу жизнь и здоровье Пономарева, нарушет его конституционные права.

«Негуманное и несоразмерное судилище не может считаться правосудным. Надеюсь, этот позорный приговор будет пересмотрен в ближайшие дни», — цитирует издание высказывание Винокуровой.

Напомним, Тверской суд Москвы арестовал на 25 суток правозащитника Льва Пономарева за призыв на акцию «За наших и ваших детей» в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Призыв, как утверждают, был совершен 28 октября, в день проведения акций в Москве и Санкт-Петербурге. Протокол об административном правонарушении на Пономарева составили 2 декабря по статье 20.2 КоАП (Повторное нарушения правил проведения митинга).