Минздрав: В детской инфекционной больнице не нашли насекомых в пище

Оценить
Минздрав: В детской инфекционной больнице не нашли насекомых в пище
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным чиновников, никто, кроме одного родителя, не высказал жалоб на питание в медучреждении.

В Саратовскую детскую инфекционную клиническую больницу №5 в связи с сообщением об обнаруженных в еде червях выезжала комиссия, сообщает сегодня, 5 декабря, пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

«Опрошены матери, находящиеся в учреждении по уходу за детьми, дежурный персонал, сотрудники пищеблока на предмет обнаружения посторонних примесей в пище и качества ее приготовления. Жалоб и претензий не поступило. Осмотрены складские помещения, суточные пробы за предыдущие дни, остатки макаронных изделий, муки и круп, мяса, кур, рыбы. Какие-либо примеси отсутствовали, насекомые не обнаружены. Результаты проверки оформлены актом», - рассказали чиновники.

Замминистра здравоохранения встретилась с гражданином, подавшим жалобу на питание. В ходе разговора «дополнительных претензий по качеству приготовления пищи за весь период пребывания в стационаре (7 дней) не поступило». Также в минздраве отметили, что дополнительную проверку проведут сотрудники Роспотребнадзора.

«Матери, находящиеся в учреждении по уходу за детьми, опрошены на предмет нарушения этики и грубого общения со стороны медицинского персонала. Аргументированных жалоб не поступило. Администрации учреждения указано на необходимость организации четкого прямого взаимодействия с пациентами, высказаны замечания по поводу сбоя в работе прямой телефонной линии главного врача, дано указание в кратчайшие сроки связь наладить. О результатах проведения анализа доложено губернатору», - рассказали в минздраве.

Напомним, ранее в соцсетях появилось сообщение местного жителя Вадима Павлова о том, что в детской горбольнице №5, где находятся его супруга и ребенок, малолетним пациентам и их родителям выдают пищу с червями. В ответ на претензии, отмечал автор поста, врачи только хамят. Одно из саратовских информагентств попыталось дозвониться на номер мобильного телефона главврача больницы Веры Харитоновой, указанный на сайте медучреждения, но тот оказался отключен.

Сегодня корреспондент ИА «Свободные новости» не смог дозвониться до Харитоновой по этой же причине. Губернатор Валерий Радаев после публикаций в СМИ поручил зампреду правительства Валентине Гречушкиной и министру здравоохранения Наталье Мазиной разобраться по жалобе на некачественное питание и невозможность получить разъяснения главврача саратовской детской инфекционной клинической больницы №5.

Как отмечают читатели ИА «Свободные новости», черви не являются насекомыми.