В Саратове Примаков заявил о росте влияния СМИ на власть

Оценить
В Саратове Примаков заявил о росте влияния СМИ на власть
Депутат Государственной думы РФ Евгений Примаков. Фото Анастасия Лухминская
В качестве примера депутат Госдумы привел решение суда о невыдаче Украине члена незаконного вооруженного формирования.

Сегодня, 5 декабря, на круглом столе на площадке Саратовской областной думы, посвященном 25-летию Конституции РФ, депутат Госдумы РФ Евгений Примаков заявил о растущей роли СМИ в обществе и влиянии журналистики на власть.

Толчком к разговору послужило выступление координатора ОНФ в Саратовской области Сергея Шарова. «Фронтовик» рассказал, что основой гражданского общества является средний класс, который нельзя представить без рыночной экономики и высокого уровня образовательного порога, а также объявил, что в обществе есть запрос на открытость органов власти. Также он заявил, что в 90-е годы, особенно во вторую половину, открытости было «сверх меры», причем, как выразился Шаров, эта открытость принимала формы «криков в воздух».

«У общества была пресыщенность информационными войнами, ресурсами, свободой слова как таковой. Это приводило к нестабильности ощущения окружающей обстановке», - сказал он.

Тему исторического периода 90-х подхватил Евгений Примаков. Он отметил, что при создании Конституции РФ многие либеральные ценности обществу приходилось навязывать.

«Это цивилизовывание общества — очень важная вещь», - заметил депутат.

Вместе с тем он вернулся к теме «пресыщенности свободой слова» и отметил, что профессия журналиста переживала упадок в 90-е, однако теперь роль СМИ возвращается.

«Усталость от информационных войн, падение репутации журналистики, когда органы власти могли пренебрежительно относить к СМИ - это уходит. Посмотрите, насколько сейчас органы власти активно реагируют на критику от СМИ! Вчера суд в Челябинской области постановил добровольца, который воевал в ДНР, Филиппа Венедиктова, оставить в России и не выдавать на Украину, хотя ФСБ с формулировкой «участие в незаконном вооруженном формировании (ДНР)» — СБУшная совершенно формулировка! - требовала его выдать. Насколько реакция общества, реакция СМИ привела к тому, что органы засуетились, новые документы пришли в суд, суд принял правильное решение. Насколько СМИ влияют на ситуацию в стране, насколько это усиливается!» - подчеркнул Примаков.