Саратовский облсуд смягчил приговор экс-главе энгельсского земельного комитета

Оценить
Саратовский облсуд смягчил приговор экс-главе энгельсского земельного комитета
Экс-глава комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Сергей Демин. Фото engels-city.ru
Суд первой инстанции приговорил чиновника к 4,5 годам лишения свободы по статье о мошенничестве в особо крупном размере, однако апелляционная инстанция посчитала, что сумма ущерба была меньше.

Саратовский областной суд смягчил приговор экс-главе комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Сергею Демину, которого районный суд в конце лета приговорил к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает пресс-служба суда.

«Причиной изменения приговора послужило неверное определение органами предварительного следствия и судом первой инстанции размера ущерба (особо крупный), причиненного преступными действиями осужденного», - сообщили в облсуде.

Апелляционная инстанция заключила, что ущерб был определен исходя из кадастровой стоимости земельного участка, фигурировавшего в деле, а не его фактической рыночной стоимости на момент совершения преступления, которая не соответствовала особо крупному размеру.

В итоге обвинение было переквалифицировано с части 4 на часть 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а наказание экс-чиновнику смягчилось до трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60 тысяч рублей.

Сергея Демина уличили в том, что в 2014-2016 годах он, используя свое служебное положение председателя комитета по земельным ресурсам энгельсской администрации, путем махинаций похитил находившийся в муниципальной собственности земельный участок площадью 775 квадратных метров на улице Шоссейной в Энгельсе.

Участок был передан знакомому чиновника сначала в аренду, а затем, на основании того, что там якобы был построен объект недвижимости, арендатор получил землю в собственность за 12 тысяч рублей, хотя ее кадастровая стоимость составляла 1,3 миллиона. При этом фактически каких-либо построек там не было как на момент подготовки и оформления документов, так и в ходе предварительного расследования.

Сам экс-чиновник вину не признал. Согласно его версии, он помогал знакомому оформить земельный участок бескорыстно и на законных основаниях, а когда тот отказался от этой земли, он также бескорыстно хотел помочь в приобретении этого участка другому своему приятелю.

Напомним, Сергей Демин был задержан сотрудниками ФСБ в августе прошлого года, и затем заключен судом под стражу. Незадолго до этого, в июле, он покинул свой пост после назначения главой Энгельсского района Александра Стрелюхина. В декабре прошлого года арестованного Демина исключили из «Единой России» за дискредитацию партии.