Миллионер Володин не намерен получать депутатскую надбавку к пенсии

Оценить
Миллионер Володин не намерен получать депутатскую надбавку к пенсии
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Спикер назвал рассуждения об этом вопросе неправильными с моральной точки зрения.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил об отказе от депутатской надбавки к пенсии. Интервью с политиком сегодня, 5 декабря, опубликовала «Российская газета».

На вопрос журналиста о том, будет ли председатель Госдумы в числе отказавшихся от депутатских надбавок, Володин заявил, что ответ можно найти в декларации о доходе депутата.

«Об этом могли бы и не спрашивать. Моя декларация о доходах говорит сама за себя. Рассуждать о надбавках для меня было бы неправильно с моральной точки зрения», - отметил спикер, добавив, что половину своих доходов он ежегодно направляет на благотворительность.

Володин отметил, что одним из первых благотворительных проектов в 2004 году стало обновление парка автомобилей скорой помощи для Саратова. Тогда, в рамках проекта обновили 50% автопарка.

Напомним, в середине августа оппозиционный политик Алексей Навальный провел расследование, в котором рассказал об огромной квартире стоимостью около 230 миллионов рублей, принадлежащей 82-летней матери спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, который большую часть своей карьеры был госслужащим и не мог заниматься бизнесом.

Позже Володин рассказал журналистам, что его сестра Татьяна, как и мать Лидия Барабанова, участвовала в развитии холдинга «Солнечные продукты», но не оформляла долю на себя, так как занимала там руководящий пост. Председатель Госдумы сообщил, что вместе с сестрой до 2009 года продал акции «Солнечных продуктов», получив с ней примерно по сто миллионов долларов США. Ранее в декларации Володин указывал в десять раз меньшую прибыль от продажи этих активов, хотя журналисты оценивали его богатство как раз примерно в сто миллионов долларов.

В августе журналисты нескольких изданий провели расследование об успешном бизнесе матери Вячеслава Володина. Лидию Барабанову назвали соучредителем компании «Инвест Холдинг». В 1995 году она стала партнером торговой компании «Букет», а за год до того она стала совладелицей компании «Агрос-Эко ЛТД». Связи в схеме бизнеса Лидии Барабановой оказались довольно обширны. 

По подсчетам корреспондентов, чтобы заработать свое состояние Вячеславу Володину понадобилось девять месяцев и два дня. Именно такой период времени в своей карьере нынешний спикер Госдумы не являлся госслужащим.