В Гатчине учителя потребовали привлечь учеников за мемы по несуществующей статье УК

Оценить
В Гатчине учителя потребовали привлечь учеников за мемы по несуществующей статье УК
Один из создателей скандальной группы. Кадр видео Инфо 24
Двенадцатилетние школьники создали группу ВКонтакте, контент которой оскорбил преподавателей.

В Гатчине Ленинградской области ученик местного лицея вместе с одноклассниками создал паблик с мемами про учителей, из-за чего те пожаловались в прокуратуру и органы опеки, сообщает издание «Инфо24». 

«Сын с ребятами завели группу «ВКонтакте», сделали несколько мемов про учителей по физкультуре, биологии и химии. Это были абсолютно безобидные картинки. После того, как ребята завели группу, туда вступило 90 человек. Картинки в это сообщество мог выкладывать любой желающий, не только администраторы. И вот со временем там появилась всякая похабщина. Кто-то из детей рассказал учителям», - сообщила изданию мама одного из авторов идеи группы Татьяна Кормина.

В октябре Кормину вызывали в школу на разбор конфликтной ситуации. Ее встретила комиссия из директрисы, учителей и школьного психолога. Женщину довели до слез. Через месяц ее вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, а в семьи детей, которые были указаны администраторами группы, приходили участковые. Выяснилось, что учителя потребовали возбуждения в отношении школьников уголовного дела об оскорблении (статья 130 УК РФ, отмененная в 2011 году). Между тем, в ПДН обратили внимание, что даже к административной ответственности привлечь учащихся за мемы невозможно, потому что дети не достигли возраста 14 лет.

В итоге, по информации «Инфо24», один из администраторов группы все же был вынужден перевестись в другую школу. Министерство образования, между тем, посоветовало родителям учеников-администраторов не забирать документы, так как отчислить их детей за публикации в интернете по закону нельзя.

Издание опубликовало видеозапись с одним из юных администраторов группы. Мальчик, смеясь от смущения, рассказывает, что он друзьями «создал группу, чтобы высмеивать учеников и учителей нашей любимой школы, и это закончилось очень плачевно: маму вызывают в школу». Ученики, по его словам, сами охотно подписывались на группу, «потому что им нравился контент».