На обслуживание резиденции Рамзана Кадырова потратят 51 миллион рублей

Оценить
На обслуживание резиденции Рамзана Кадырова потратят 51 миллион рублей
Фото kremlin.ru
Журналисты отмечают, что площадь рабочего комплекса главы Чечни превышает площадь Зимнего дворца.

В 2019 году бюджет Чечни готов потратить 51,1 миллиона рублей на обслуживание рабочей резиденции главы республики Рамзана Кадырова в Грозном. Об этом сообщают сегодня, 5 декабря, «Открытые медиа» со ссылкой на размещенный на портале «Госзакупки» электронный аукцион.

Издание напоминает, что строительство резиденции обошлось бюджету в 10 миллиардов рублей, её площадь - 64 тысячи квадратных метров. Только на уход за парком кадыровской резиденции в этом году было выделено 34 миллиона рублей.

«По условиям госконтракта, чаще всего победителю аукциона придется чистить ковры в резиденции Рамзана Кадырова и поливать цветы, а еще четыре раза в год мыть фасады здания. Есть у заказчика и особое пожелание - коммунально-бытовое обслуживание резиденции сможет проводить персонал не моложе 18 лет и не старше 40 лет. Итоги конкурса подведут 17 декабря», - отмечают журналисты.

В свою очередь комплекс описывает и NEWSru.com.

«Резиденция любителя роскоши Рамзана Кадырова и принадлежащая ей территория занимают 260 тысяч квадратных метров в центре Грозного. Это больше, чем территория Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, - пишет сайт. - Внутренней отделкой и интерьером дворец Кадырова не уступает дворцам арабских султанов: позолоченная мебель из благородных сортов дерева, 13 тысяч ковров и четыре тысячи гобеленов, живые пальмы».

По данным NEWSru.com, в прошлом году на уход за зелеными насаждениями кадыровской резиденции правительство республики потратило 43,8 миллиона рублей.

«При этом Чечня который год подряд числится в лидерах дотационных регионов России. В 2019 году республика получит из федерального бюджета 30,4 миллиарда рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Сам Кадыров в начале года заявлял, что в Чечне улучшается социально-экономическая ситуация, а премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ отметил, что республика становится самодостаточной. При этом чеченский бюджет на 80% состоит из поступлений из федерального бюджета, - подчеркивает издание. - Еще в 2011 году Кадыров утверждал, что деньги Чечне «дает Аллах».