СМИ: Мадуро приехал к Путину за деньгами

Оценить
Журналисты ведут прямую трансляцию с процесса переговоров.

Сегодня, 5 декабря, президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Москву, сообщает «Газета.Ru»

Накануне встречи Мадуро рассказал в Twitter, что летит в Москву, «чтобы расширить и укрепить дипотношения и дружественные связи между нашими братскими странами». Ему предстоит «интенсивная и очень важная встреча с президентом Владимиром Путиным».

По предварительным данным, на встрече глава Венесуэлы будет договариваться о предоставлении его стране кредита.

«Практическая помощь венесуэльской стороне оказывается на регулярной основе. Наверняка будет затронут вопрос (о помощи) и на этот раз», - приводит издание рассказ помощника президента Юрия Ушакова.

Также Ушаков сообщил журналистам о том, что на встрече могут затронуть проблемы сотрудничества в сфере энергетики, в частности Газпромбанк реализует программы по повышению объемов нефтедобычи на шести блоках месторождений углеводородов, расположенных в районе озера Маракайбо на северо-востоке страны, а «Интер РАО» завершило в ноябре контракт на поставку 13 газотурбинных установок для электростанций Венесуэлы.

Напомним, в мае Николас Мадуро был переизбран президентом страны, где уже несколько лет продолжается тяжелейший экономический кризис. В июне эксперты заявили, что обрушение экономики Венесуэлы неизбежно несмотря на то, что она обладает крупнейшими в мире запасами нефти.

При этом 1 ноября, в США бывший исполнительный директор по финансовому планированию государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA Абрахам Эдгардо Ортега дал показания об участии в коррупционной схеме. Он признался, что, занимая свою должность, получил взятку в сумме пять миллионов долларов США в обмен на приоритетное отношение к российскому банку и французской нефтекомпании. Предполагается, что речь шла о «Газпромбанке» и Perenco.