Участники форума в Саратове высказались за выходной в День Конституции

Оценить
Участники форума в Саратове высказались за выходной в День Конституции
Фото Анастасия Лухминская
Идею освободить россиян от работы еще на один день высказала сенатор Людмила Нарусова.

Сегодня, 5 декабря, корреспондент ИА «Свободные новости» провел опрос среди участников форума, посвященного 25-летию Конституции РФ. Обсуждение велось на площадке Саратовской областной думы. Предметом опроса стало предложение члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой сделать День Конституции, 12 декабря, праздничным выходным днем. В целом опрошенные гости торжественного заседания поддержали инициативу сенатора.

«Положительно. Я не против. У нас очень хорошая Конституция в Российской Федерации, и это повод лишний раз говорить об этом людям», - заявил председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов.

«Мне кажется, в России столько праздников... Сделать еще и день Конституции! Но если есть такой запрос у общества, то почему бы и нет. Я отношусь спокойно к этому. Но главный праздник - это чтобы Конституция соблюдалась», - ответила член Общественной палаты области Светлана Мартынова.

«Это уже было несколько лет назад. В принципе, положительно. Почему нет?» - прокомментировала идею декан юридического факультета СГУ Галина Комкова.

«Я не возражаю. Большинство жителей в советский период привыкли к тому, что День Конституции - это большой всенародный праздник, и он должен быть праздником. Предложение нужно обсудить с населением. Нужно, чтобы это приняло большинство», - ответил председатель облдумы Иван Кузьмин.