Ландо рассказал о России - «плавильном котле»

Оценить
Ландо рассказал о России - «плавильном котле»
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Председатель Общественной палаты области выступил с речью, посвященной появлению Конституции РФ.

Сегодня, 5 декабря, открывая заседание на площадке Саратовской областной думы, посвященное годовщине принятия Конституции РФ, перед депутатами, представителями исполнительной власти и общественности выступили вице-губернатор региона Игорь Пивоваров, прокурор Сергей Филипенко и председатель Общественной палаты Александр Ландо.

Вице-губернатор напомнил собравшимся историю действующей Конституции РФ.

«В начале 90-х были иные реалии, обострилась борьбы между полититическими силами. Сейчас мы имеем стабильную политическую обстановку, развитое гражданское общество. Позитивным изменениям мы обязаны Конституции РФ, принятой на всенародном референдуме», - заявил он. Особенностью основного закона Пивоваров назвал то, что впервые права человека и гражданина были поставлены на первое место.

Прокурор Сергей Филипенко отметил, что Конституция является основой законотворческого процесса в стране.

«Конституция как основной закон гарантирует незыблемость демократических принципов, свободу человека и гражданина», - подчеркнул глава надзорного органа.

Он напомнил собравшимся, в первую очередь депутатам, что на Конституции должны быть основаны любые вновь принимаемые законы. Затем выступающий кратко ознакомил публику с итогами надзорной работы прокуратуры в облдуме.

Ландо, как и Пивоваров, обратился к истории создания действующего основного закона России.

«На кону стояла судьба страны. Если обратиться к 1993 году - был плавильный котел. Куда рванет, было неясно. И тогда было принято решение, что нужна Конституция. И совершенно иной был подход при её разработке и её принятии. Впервые в истории Конституция отрабатывалась огромным количеством людей - ученых, политиков. Было создано конституционное совещание, и там кипели страсти. Какой должна быть Конституция, что там должно быть записано? И был разработан такой документ, который позволял заключить соглашение между гражданским обществом и властью и сохранить всё лучшее, что было за десятилетия, столетие до этого», - заявил общественник.