СМИ: На выборах губернатора Московской области зафиксировали массовые «карусели»

Оценить
По данным журналистов, в махинациях участвовали более 300 «карусельщиков» и вбросчиков бюллетеней, а также около 200 членов УИК и наблюдатели.

На выборах губернатора Московской области зафиксированы массовые «карусели» и вбросы бюллетеней, сообщает сегодня, 5 декабря, «Новая газета»

По данным журналистов, в целом в махинациях участвовали более 300 «карусельщиков» и вбросчиков. Помимо этого, подтасовкой результатов занимались непосредственно около 200 членов УИК и наблюдатели. По итогам просмотров видеозаписей с 45 из 183 участков ТИК №2 и ТИК №1 Балашихи, выяснилось, что итоги голосования сфальсифицированы на всех изученных УИК.

«На видео с участка № 567 доходит до абсурда: в 13.47 председатель избирательной комиссии поздравил молодого человека с тем, что он голосует впервые в жизни. Между тем молодой человек - тот самый, в лазоревой рубашке, уже проголосовал здесь пять минут назад. И, по нашим подсчетам, к тому моменту он сделал это не менее 15 раз на семи участках», - описывают журналисты итоги изучения видеозаписей с избирательных участков.

Они также обратили внимание, что на некоторых участках бюллетени вбрасывали непосредственно члены избиркомов. Например, на УИК № 568 члены комиссии вбросили 83 бюллетеня, причем двое из них вбросили 17 и 22 бюллетеня соответственно.

«Помимо комиссии активно вбрасывали и наблюдатели. Все вбросчики - симпатичные молодые люди. Многие из них, судя по фото из соцсетей, - члены Молодежной территориальной избирательной комиссии Балашихи и молодежного парламента. 9 сентября они, члены УИК и наблюдатели, вбросили примерно 107 бюллетеней - около 16% от всех выданных на участке», - сообщила «Новая газета».

После подсчета соотношений реального голосования и выявленных нарушений, передают журналисты, выяснилось, что на трех самых проблемных УИК за вычетом «карусельщиков» и вбросчиков она составляла в среднем 20% против официально заявленной в 47,67%.