За три дня министерство образования области привело в порядок более 500 школ

Оценить
За три дня министерство образования области привело в порядок более 500 школ
Фото Денис Юлин
По данным ведомства, на сегодняшний день подавляющее большинство школ готовы к новому учебному сезону, хотя три дня назад вопросы были почти к пятиста школам.

Завершена подготовка более двух тысяч школ к новому учебному году. Об этом заявила сегодня на совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыко министр образования области Марина Епифанова. Напомним, три дня назад около пятиста школ еще не были приняты разными надзорными ведомствами.

«В этом году мы впервые вступаем в новый учебный год без аварийных школ. Таких было за последние годы шесть. Кроме того, все школы области в этом году имеют лицензию на ведение образовательной деятельности», - заявила Епифанова.

Как отметила министр, на сегодняшний день 85% школ оснащены всем необходимым оборудованием, 100% школ – компьютерами, 57% - имеют все спортивное оборудование, 47% - технику для столовых. На ремонт саратовских школ было направлено 261,6 тысяч рублей из средств, выделенных на модернизацию региональной системы образования.

По словам Епифановой, в этом году в сельские школы пришли 72 молодых специалиста.

Остановилась министр и на новой школьной форме. Как она напомнила, в настоящий момент законом закреплены требования к одежде. «Единой формы на территории области нет, но каждая школа может самостоятельно ее утвердить», - уточнила министр.

Большое внимание при подготовке школ к новому году было уделено безопасности. Учебные заведения области оборудованы тревожными кнопками (735 школ), видеокамерами (569 школ), а также охраняются штатными сторожами (245 школ) или сотрудниками ЧОП (52 школы).