Профессор из Татарстана рассказал саратовцам о способе собрать деньги на благоустройство

Оценить
Профессор из Татарстана рассказал саратовцам о способе собрать деньги на благоустройство
Профессор Казанского федерального университета Александр Малый. Фото Анастасия Лухминская
По словам ученого, татарстанцы ежегодно отдают дополнительные средства для приведения в порядок населенных пунктов.

Сегодня, 5 декабря, на форуме в Саратовской областной думе, посвященном годовщине принятия Конституции РФ, выступил профессор Казанского федерального университета Александр Малый.

Гость рассказал собравшимся о практике местного самоуправления в Татарстане, позволяющей поддерживать состояние населенных пунктов в отличном состоянии. По словам юриста, в республике уже несколько лет работает институт самообложения: ежегодно жители собираются на сход, на которых решают вопрос о выделении собственных средств в пользованием муниципалитету. Собранные средства идут на цели благоустройства. В некоторых МО собранные таким образом средства превышают годовой бюджет в 2-2,5 раза.

«В этом году во многих населенных пунктах люди не пришли проголосовать, и деньги не были собраны. Это происходит из-за того, что некоторые общественные объединения работают против этого, - рассказал профессор. - Наверное, это хорошо — мы добились того, что люди открыто говорят, что они хотят и чего не хотят. С другой стороны — колодцы не чистятся...»