Саратовский профессор предложила обязать россиян приносить присягу

Оценить
Саратовский профессор предложила обязать россиян приносить присягу
Декан юридического факультета СГУ Галина Комкова. Фото Анастасия Лухминская
По мысли Галины Комковой, упущением является то, что присягу РФ приносят только люди, получающие гражданство во взрослом возрасте, а не по праву рождения.

Сегодня, 5 декабря, на площадке Саратовской областной думы профессор, декан юридического факультета СГУ Галина Комкова выступила с предложением ввести обязательную присягу для граждан РФ, рожденных в стране.

Комкова представила аудитории свой доклад «Патриотизм как конституционная ценность». В выступлении она затронула тему присяги стране, которую обязан приносить каждый, кто получает гражданство РФ, будучи рожденным в другой стране. По мнению профессора, упущением является тот факт, что россияне, получившие гражданство по праву рождения в РФ, не приносят подобной присяги.

По мысли юриста, при первом получении паспорта в 14 лет подростки будут произносить в торжественной обстановке присягу, которая закреплена в законе о гражданстве. Это должно служить делу воспитанию патриотизма. Комкова отметила, что подобную традицию можно ввести как минимум на территории Саратовской области, закон этого не запрещает.