СМИ: Прокуратура проверит гендиректора «Аэрофлота» за снятие бонусов с клиента

Оценить
Ранее компания отозвала накопленные «мили» у председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверит генерального директора компании «Аэрофлот» Виталия Савельева на злоупотребление полномочиями. Ранее авиаперевозчик аннулировал бонусы, накопленные председателем совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митей Алешковским. Об этом сообщилает РБК

Представители надзорного ведомства дали такой ответ на обращение партии «Яблоко», которая попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить, не злоупотребил ли гендиректор «Аэрофлота» своими полномочиями из-за ситуации с Алешковским.

Представители «Яблока» сослались на правила бонусной программы, в которых сказано, что лишить человека привилегий можно за размещение в интернете ложной информации о компании или за высказывание в ее адрес или в адрес её представителей «в неприличной или негативной форме». Так как Алешковский не допускал высказываний в такой форме, подчеркивается в обращении «Яблока», то в партии настаивают, что Савельев злоупотребил полномочиями.

Представители «Аэрофлота» ответили журналистам, что их решение принято «на основании существующих регламентных процедур» и настаивали, что Алешковский допустил оскорбительные высказывания, за что его «лишили миль».

РБК напоминает, что Митю Алешковского лишили бонусов после того, как 16 ноября он опубликовал в Twitter снимок приказа Савельева о запрете сотрудникам пользоваться мобильными телефонами в офисах авиакомпании. Позднее он утверждал, что нашел эту фотографию в одном из Telegram-каналов. Вскоре «Аэрофлот» аннулировал платиновую карту Алешковского, которая была получена за большое количество перелетов.

Представитель авиакомпании заявлял информагентству, что решение было принято на основе правил программы лояльности клиентов. Источник издания в «Аэрофлоте» заявлял, что Алешковский был лишен статуса не за публикацию конкретного фото, а за «неоднократные оскорбительные высказывания в адрес руководства и сотрудников авиакомпании». Савельев сообщил журналистам, что хамящие в соцсетях люди должны «отдавать себе отчет, что говорят».