Треть российских организаций оказалась налоговыми должниками

Оценить
Треть российских организаций оказалась налоговыми должниками
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Общая сумма их задолженности достигает 789,5 миллиарда рублей.

Около трети зарегистрированных в России организаций имеют налоговую задолженность, общая сумма которой, включая пени и штрафы, составляет 789,5 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает РБК со ссылкой на данные ФНС.

Агентство отмечает, что информацию о фирмах-должниках налоговики опубликовали впервые, ранее она считалась налоговой тайной. Опубликованная база данных включает сведения о нарушениях и штрафах, которые образовались до 31 декабря 2017 года и не были погашены до 1 октября 2018 года. В списке должников оказались 1,469 миллиона организаций, в то время как в России на конец сентября было зарегистрировано порядка 4,2 миллиона юридических лиц, включая некоммерческие.

При этом в большинстве случаев суммы недоимок по налогам невелики - у половины организаций (739,4 тысячи) сумма долга не превысила тысячу рублей. Превышает миллион рублей задолженность у 3% юридических лиц (45,14 тысячи), еще у 8% (117,84 тысячи организаций) долги составляют от 100 тысяч рублей до миллиона, 17% организаций (252,09 тысячи) должны налоговикам от 10 тысяч до 100 тысяч рублей налогов. Задолженность в размере от одной до 10 тысяч рублей числится за 21% организаций (314,78 тысячи юрлиц).

«Фирмы с маленькой задолженностью - пустышки, замороженные компании или юрлица, созданные впрок под будущие бизнес-проекты», - рассказал РБК эксперт Дмитрий Костальгин.

Свыше половины суммы налоговых долгов - 52% или 410,4 миллиарда рублей - приходится на налог на добавленную стоимость (НДС). Доля задолженности по налогу на прибыль составила в общем объеме 17% (131,3 миллиарда рублей), 11% долгов - неуплаченные акцизы (88,3 миллиарда), 6% (46,8 миллиарда рублей) - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), 4% - налог на имущество организаций (34,1 миллиарда рублей). Доля фирм, пользующихся упрощенной системой налогообложения, составила в объем объеме налоговых долгов 1,8%, задолженности компаний по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 0,48%.

На первом месте по налоговым долгам оказался ликеро-водочный завод «Ярославский» с недоимкой в 10,7 миллиарда рублей. Сейчас предприятие проходит процедуру банкротства, бывшему гендиректору предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в размере 2,5 миллиарда рублей. На втором месте (10,2 миллиарда рублей) – признанная банкротом ювелирная компания «Яшма», в отношении руководства которой возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты семи миллиардов рублей налогов. Третье место по сумме налоговой задолженности занял Столичный ювелирный завод, руководство которого подозревают в сокрытии пяти миллиардов рублей. Далее идут 11 производителей алкоголя из Кабардино-Балкарии, руководители которых также подозреваются в уклонении от уплаты налогов.