Минтранс презентовал проект нового автомобильного моста Саратов-Энгельс

Оценить
Минтранс презентовал проект нового автомобильного моста Саратов-Энгельс
Генеральный директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов. Фото Роман Пятаков
Новый мостовой переход могут проложить через остров Казачий.

Сегодня, 4 декабря, во время пресс-конференции в регмиональном минтрансе с докладом о проекте нового моста через Волгу выступил генеральный директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов.

По его словам, на сегодняшний день существует множество предложений и предварительных проектов нового мостового перехода Саратов-Энгельс. Одним из самых реалистичных является проект моста через Казачий остров.

Как отметил руководитель предприятия, на правом берегу Волги расположение одной из точек моста предполагается на перекрестке улиц Чернышевского и Орджоникидзе с выходом на перекресток Политехнической и Новоастраханской и выход на левый берег в районе улицы Мясокомбинатской.

«Я думаю, что перспективы с каждым годом приближаются, и реализация этого проекта неминуема. Хотим мы того или нет, но наши автопотоки должны ездить по нормальным мостам между Саратовом и Энгельсом. Тем более, когда мы говорим об агломерации Саратов-Энгельс, иметь один створ с тремя полосами движения – это ненормально», - отметил Виктор Морозов.

По мнению докладчика, вероятней всего данный проект может быть реализован за счет государственно-частного партнерства, а актуальность появления нового моста обусловлена недавней передачей на федеральный уровень трассы Саратов-Озинки.