Выступивших за отставку Радаева балаковцев напугали письма от администрации президента РФ

Оценить
Присланные почтой цитаты из федерального закона горожане восприняли как угрозу прессинга.

Около 400 жителей Балакова, оставивших подписи за отставку губернатора Саратовской области Валерия Радаева, получили письма от администрации президента РФ, и некоторых жителей получение ответов напугало. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала общественница Надежда Познякова, которая занималась сбором подписей.

Горожане получили в качестве ответов выписки из федерального закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органах государственной власти, где перечислялись случаи, в каких глава государства может отрешить от должности руководителя субъекта РФ. Некоторые балаковцы восприняли письма от АП как личную угрозу.

«После того, как я собрала подписи за отставку Радаева и против мусорного беспредела, подписи были переданы Наталье Караман, и недавно пришли письма тем, кто ставил свои подписи. Но пришли такие неграмотные отписки, что люди истолковали их по-своему. В свете последних событий, когда люди читали про девочку, которая [совершила суицид] после того, как пожаловалась президенту, и на ее маму прессинг был, люди испугались этих писем. Люди надеялись, что это просто сбор подписей. А когда каждому такой ответ пришел, многие испугались, что на них тоже будет прессинг – особенно те, кто работает», - объяснила Познякова.

Отставки губернатора балаковцы потребовали после того, как остались недовольны началом работы в районе АО «Управление отходами». Надежда Познякова отметила итоги проверки прокуратуры Саратовской области, которая выявила более 250 адресов, по которым услуга по вывозу мусора региональным оператором фактически не предоставлялась либо предоставлялась некачественно. Также было установлено, что более 400 собственников жилых помещений получили платежные квитанции с недостоверными данными и требованиями об оплате не оказанных услуг. Правозащитница уверена, что внимание общественности помогает выявлять случаи правонарушения.

«Я бы хотела поблагодарить тех балаковцев, кто поставили свои подписи. Сообща мы что-то можем. Я понимаю, что сейчас такое время – инициатива наказуема, но это не тот случай. Как правозащитник я благодарю всех граждан за поддержку – и тех, кто считает, что Ландо поступил некрасиво, и тех, кто жаловался по мусору. Надо быть инициативными, что же народ у нас совсем испуганный и равнодушный. В раба превращается! Конечно, когда читаешь информацию по стране, становится страшно. Но как Суворов сказал: «Если по-русски скроен, один в поле воин».