В Хабаровске педагог сравнила ношение значка Навального с пропагандой концлагеря

Оценить
В Хабаровске педагог сравнила ношение значка Навального с пропагандой концлагеря
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Инцидент произошел в школе №9 на уроке физкультуры.

В Хабаровске учитель физической культуры Надежда Матвеева отчитала школьницу за ношение значка оппозиционного политика Алексея Навального. Запись разговора педагога и ученицы сегодня, 4 декабря, опубликовал региональный штаб оппозиционера.

Как сообщается, инцидент произошел в школе №9. На уроке физкультуры школьница находилась со значком президентской компании оппозиционера «Навальный 20!8», что и вызвало критику со стороны педагога.

«Вот это, в данный момент, в школе наглядная агитация (…) Это равносильно, [если] я буду пропагандировать лагеря Гитлера! (…) Есть устав школы, так положено! Даже в таком виде ты не имеешь права приходить, это равносильно вот этими сапогами кого-нибудь избивают», - заявил женский голос на аудиозаписи.

Также преподавательница предположила, что Навального скоро отправят в тюрьму.

«Посадят! Не сегодня, так завтра», - отметила Матвеева, добавив в свои слова размышления по поводу нарушения законов.

Напомним, аналогичные ситуации имели место и в Саратовской области - с учениками школ проводили беседы о том, что они не имеют права ходить на митинги, организованные сторонниками Алексея Навального. Директор одной из балаковских школ заявляла ученику, что у него «могут быть проблемы из-за выражения его политической позиции» в постах в соцсети «ВКонтакте» в поддержку оппозиционера.

В других городах России на школьников также оказывается давление из-за поддержки ими Навального. Так, в Смоленске перед митингом оппозиционера в одной из школ проводили профилактические беседы с родителями и учениками об их участии в акциях протеста. На родительском собрании в школе №16 города Орла его участникам показали фильм о том, как оппозиция «зомбирует» детей в интернете, после чего они ходят на акции протеста.