Саратовская область два года живет в новой часовой зоне

Оценить
Саратовская область два года живет в новой часовой зоне
Фото Архив fn-volga.ru
Регион лишился московского времени 4 декабря 2016 года.

Жители Саратовской области ровно два года живут по времени, отличному от московского. По указу президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2016 года регион перешел из второй в третью часовую зону, в связи с чем саратовцы перевели свои часы на час вперед.

Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений. Президент Владимир Путин подписал этот закон 22 ноября 2016 года.

Авторы закона считали, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

Инициатива о переходе на самарское время (в Саратове его часто называют «саратовским») имеет не только сторонников, но и противников. В интернете собирали подписи за отмену перехода на летнее время зимой, позже появилась инициатива о введении моратория на переход региона в другую часовую зону на 50 лет, но она не получила законодательного оформления.

«Открытый канал» подготовил сюжет о новом саратовском времени, в котором напоминает, почему в РФ отказались от ежегодного перехода с зимнего на летнее время.