Прокуратура назвала объем преференций для инвесторов «проблемных» домов

Оценить
Прокуратура назвала объем преференций для инвесторов «проблемных» домов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Снижение размера арендной платы за земельные участки до 0,2% кадастровой стоимости будет предусмотрено на срок строительства объекта.

Для инвесторов, предоставляющих жилье в новых домах или компенсации обманутым дольщикам, могут снизить арендную плату за земельные участки. О соответствующей инициативе прокуратуры Саратовской области сообщает сегодня, 4 декабря, пресс-служба ведомства.

Надзорный орган при мониторинге регионального законодательства в сфере защиты прав дольщиков многоквартирных домов выявил необходимость корректировки постановления облправительства о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. В частности, прокуроры предлагают внести преференции для застройщиков-инвесторов «проблемных» домов.

«По аналогии с участками, предоставляемыми в рамках проектов по завершению строительства многоквартирных домов, для инвесторов должна быть определена соразмерная (пониженная) арендная плата, что обусловлено требованиями статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 582. Губернатором области предложения прокуратуры поддержаны, разработан проект постановления, которым планируется снизить размер арендной платы для таких инвесторов до 0,2% кадастровой стоимости арендуемых участков на срок строительства», - проинформировало надзорное ведомство и отметило, что принятие документа находится на его контроле.

Напомним, о снижении арендной платы для дольщиков «проблемных» домов чиновники объявили в апреле. В феврале на заседании рабгруппы по обманутым дольщикам сенатор Сергей Аренин отмечал, что юридические лица, владеющие площадями в проблемном доме ЖСК «Жемчужина Улешей» на 4-м Чернышевском проезде, не хотят платить за аренду, ставя под угрозу завершение строительства. Тогда же вопрос возможного снижения арендной ставки для проблемных домов обсуждали в областной думе. Депутат Леонид Писной предложил считать доходы по этой статье (по его подсчетам, около 20 миллионов рублей в год) несобираемыми, так как эти деньги «никто никогда не заплатит».