Газовики: Отрезанный от сетей краснокутский пенсионер неоднократно сам подключался к ним

Оценить
Газовики: Отрезанный от сетей краснокутский пенсионер неоднократно сам подключался к ним
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным «Газпром Межрегионгаз Саратов», после того, как трубу к дому Евгения Деева перерезали за неуплату, он подвел к сетям шланг.

Житель Красного Кута Евгений Деев остался без газоснабжения из-за неуплаты и неоднократных самовольных подключений к сетям. Об этом сегодня, 4 декабря, редакции ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе компании «Газпром Межрегионгаз Саратов».

Газовики отметили, что в начале сентября они провели инвентаризацию и обследование газового оборудования у абонента, проживающего в райцентре.

«Был выявлен факт несанкционированного отбора природного газа, а именно - срыв ранее установленного замка на кране ввода в дом за задолженность по оплате газоснабжения», - отметили специалисты газовой службы, добавив, что они составили акт обследования и сняли на видео место незаконного подключения к системе газоснабжения абонента.

Но нарушения со стороны потребителя продолжились, и спустя два месяца, 6 ноября, Евгению Дееву ограничили поставки газа, вырезав надземный участок газопровода за задолженность и срыв пломбы. Однако уже через несколько дней, 14 ноября, контролер газовой службы обнаружил вторую попытку абонента подключиться к сети. На этот раз, по информации газовиков, Деев незаконно провел газ в свой дом с помощью шланга.

«Повторно произведено ограничение поставки газа сваркой за незаконное (самовольное) подключение, в присутствии абонента оставлен акт инвентаризации, под которым имеется подпись абонента», - отметили в «Газпроме», подчеркнув, что принесенный ущерб организации составил 22,9 тысячи рублей.

После противоправных действий в ОМВД по Краснокутскому району газовики направили заявление о привлечении Евгения Деева к административной ответственности за несанкционированное подключение к системе газоснабжения с целью хищения газа.

Газовики также напомнили потребителям, что в этом году в силу вступил закон о введении уголовной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям газоснажения лицом, уже привлекавшимся за такое нарушение к ответственности административной.

Сегодня же ИА «Свободные новости» получила по электронной почте письмо от имени первого заместителя главы администрации Краснокутского района Игоря Калагарцева. В нем указано, что перед чиновниками стоит цель оперативно вернуть отопление жителям.

«Мы сегодня же встретимся с данным гражданином, чтобы оказать ему юридическую помощь. Также администрация обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту, и в случае нарушения со стороны газовиков применить к ним максимальное наказание», - подчеркнул автор документа.

В администрации района оперативно подтвердить подлинность письма первого замглавы не смогли.

Напомним, вчера редакции ИА «Свободные новости» дочь 61-летнего Евгения Деева рассказала о том, что её отец замерзает в собственном доме в сильные морозы из-за отсутствия газоснабжения, а газовая компания отказалась получать оплату долга частями.