Госдума рассмотрит инициативу о продаже алкоголя по банковским картам

Оценить
В Федеральной антимонопольной службе обсудят возможность продажи спиртных напитков в вузах и на спортивных сооружениях.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике справедливоросс Олег Михеев подготовил законопроект, запрещающий продажу алкогольной продукции за наличные деньги, сообщают «Известия». По мнению зампреда, продажа за безналичный расчет «исключит продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что проект будет трудно применить в сельской местности, «но очень позитивный момент в том, что несовершеннолетние не смогут покупать алкоголь».

В то же время Федерация рестораторов и отельеров хочет внести поправки в закон об обороте алкоголя и отменить запрет на продажу спиртного в вузах, поскольку там «преимущественно учатся и работают люди, достигшие возраста совершеннолетия». Кроме того, отменить запрет предлагается в негосударственных медучреждениях, а также летних и придорожных кафе. Помимо этого предлагается разрешить продажу алкоголя крепостью до 16,5% на спортивных сооружениях, что поможет «создавать туристическую и досуговую привлекательность данным объектам».