Депутаты облдумы предлагают лишить Общественную палату «нулевых чтений»

Оценить
Депутаты облдумы предлагают лишить Общественную палату «нулевых чтений»
Фото Анастасия Лухминская
В Общественной палате после внесения законопроекта спикером заксобрания и его коллегами заговорили о начале «веселой поры».
Продолжение темы: Ландо положительно отнесся к отмене «нулевых чтений» в ОП

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин, а также депутаты Ольга Болякина, Александр Санинский, Алексей Антонов и Александр Романов внесли на рассмотрение коллег законопроект об исключении из регионального законодательства норм, регулирующих проведение предварительного рассмотрения законопроектов Общественной палатой региона. Фактически речь идет об отмене так называемых «нулевых чтений».

Законотворцы мотивируют необходимость изменений тем, что предварительное рассмотрение законопроектов и так осуществляется в рамках их общественной экспертизы.

«Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин официально внёс в областную думу законопроект о лишении Общественной палаты права «нулевых чтений» и экспертизы законопроектов. «Веселая» пора начинается! Даже не знаю: радоваться или горевать...» - прокомментировал событие на своей странице в Facebook член Общественной палаты Николай Скворцов.

Отметим, что в законопроекте речь все же не идет об отмене экспертизы законопроектов, а «нулевые чтения» предложено исключить как дублирующую норму. Также отметим, что авторами законопроекта являются руководители трех комитетов, председатель и зампред думы.