«Ростех» в третий раз просит перенести запуск электростанций в Крыму

Оценить
Станции в Симферополе и Севастополе не вводят в эксплуатацию из-за претензий Ростехнадзора и недобросовестных подрядчиков.

Госкорпорация «Ростехнологии» уже в третий раз просит министерство энергетики РФ перенести сроки запуска Таврической и Балаклавской электростанций (расположены в Симферополе и Севастополе соответственно). Об этом со ссылкой на ряд источников сообщает РБК.

Первые блоки ТЭС должны были запустить 1 сентября 2018 года, вторые - 1 октября и 1 ноября. В итоге первые запуски состоялись 1 октября, и агрегаты работают в режиме пусконаладки. Осведомленный собеседник издания рассказал, что энергоблоки загружались, когда была такая возможность, а иногда вообще не выдавали мощность в сеть.

Вторые два энергоблока станций дочернее предприятие «Ростеха» планирует запустить только в марте 2019 года. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил РБК, что правительству известно о задержках в работах на крымских объектах. Он добавил, что пока график реализации мероприятий федеральной целевой программы по развитию Крыма не менялся, но возможна его корректировка.

Одной из причин переноса сроков стали претензии Ростехнадзора к строительству первых энергоблоков. Надзорный орган нашел нарушения при строительстве «вспомогательных зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс». Строительные работы до сих пор ведутся, подрядчик - «Технопромэкспорт» - нарушения пока не устранил, по факту невыполнения предписаний Ростехнадзор возбудил четыре административных производства.

По словам представителя «Технопромэкспорта», компания столкнулась с недобросовестным подрядчиком, которого уже заменила, но на устранение «дефектов и последствий его работы» требуется время.

Кроме того, ГУП «Крымэнерго» все еще не построило схемы выдачи мощности для подключения к энергосистеме вторых энергоблоков, рассказал еще один источник РБК. Проблемой стали сети для Симферопольской ТЭС. Конкурс на подключение энергоблоков был объявлен только в мае, работы должны были длиться 18 месяцев.

«Инфраструктурные объекты частично были сданы лишь осенью этого года и до сих пор не готовы в полном объеме, это зона ответственности местных подрядных организаций», – подтвердил журналистам представитель «Технопромэкспорта».

РБК добавляет, что минэнерго РФ неоднократно предлагало Крыму отдать на федеральный уровень строительство сетевой и газовой инфраструктуры, но глава республики Сергей Аксенов заявлял, что региональные компании нуждаются в подрядах, а жители - в рабочих местах.