Чиновники отчитались Радаеву о «нормализации» ситуации с уборкой мусора

Оценить
Чиновники отчитались Радаеву о «нормализации» ситуации с уборкой мусора
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатор провел совещание на тему качества и стоимости работы с отходами в регионе.

Губернатор Валерий Радаев заслушал отчет подчиненных и директора областного филиала АО «Управление отходами» Михаила Андреева о сборе и утилизации мусора.

Почти три недели назад, 14 ноября, глава региона поставил задачу «навести порядок в сфере сбора и утилизации ТБО», резко раскритиковав коммунальщиков.

Теперь же, информирует пресс-служба губернатора, Андреев сообщил, что пожелания Радаева были учтены: компанией закуплены новые контейнеры и техника, «Управление отходами» жестко следят за субподрядчиками, вывозящими мусор с территорий, проведено обучение персонала в районах. Кроме того, коммунальщики актуализировали базу данных потребителей.

Глава регионального минприроды Дмитрий Соколов рассказал, что его ведомство открыло горячую линию по вопросам вывоза мусора и оплаты этой услуги.

«Зампред правительства Алексей Стрельников отметил, что ситуация в сфере сбора и утилизации мусора в целом нормализована. Основное внимание направлено на повышение качества услуги населению», - заявляют чиновники

Валерий Радаев подвел итог совещания: «Все расчеты, что вы сейчас проводите, которые закладываете в тарифную политику, должны быть тщательно выверены, обоснованы. Другая, не менее важная тема, - это качество оказываемой услуги. Используйте для этого лучшие практики. При подготовке к работе в Правобережье обеспечьте все необходимые процедуры заблаговременно».

Напомним, единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами стал отвечать за утилизацию мусора в Саратовской области и взымать за это плату с середины августа.

Мусорная реформа сопровождалась массовыми жалобами жителей региона на перебои с вывозом отходов и появление стихийных свалок на мусорных площадках. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку Валерия Радаева. Жители Вольска штурмовали здание районной администрации, в которой находится офис «Управления отходами», с требованиями сменить ответственную за вывоз мусора компанию. Свою позицию граждане объясняли тем, что действующая подрядная организация требует деньги с покойников, умерших много лет тому назад, с граждан, которые давно продали жилье. Также возмущение жителей вызвало то, что мусорщики путают фамилии, прибавляют плательщикам количество квадратных метров. На аналогичные проблемы жаловались и в Саратове.

Прокуратура Саратовской области сообщила, что итогам проверок было выявлено свыше 250 адресов, по которым услуга по вывозу мусора региональным оператором фактически не предоставлялась либо предоставлялась некачественно. Также было установлено, что более 400 собственников жилых помещений получили платежные квитанции с недостоверными данными и требованиями об оплате не оказанных услуг.

ОНФ отмечал, что стоимость вывоза мусора в Саратовской области выросла рекордными для России темпами.

Неделю назад замдиректора регионального филиала АО «Управление отходами» Алексей Калямин сообщал, что фирма «Гарант-плюс» (Санкт-Петербург), выигравшая конкурс на утилизацию мусора в Волжском районе Саратова и систематически не справлявшаяся с работой, была отстранена, и на работу в районе вышла собственная техника регоператора.