Чиновники планируют переобучить пять тысяч саратовских предпенсионеров

Оценить
Чиновники планируют переобучить пять тысяч саратовских предпенсионеров
Фото saratov.gov.ru
На эти цели за шесть лет планируется потратить 369 миллионов рублей из бюджета.

С 2019 года в Саратовской области начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение», в рамках которого лица предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Предполагается, что возможность повышения квалификации или переобучения получат как те предпенсионеры, кто ищет работу, так и те, кто еще работает. Обучение последних будет проиводиться на основании заявок работодателей. На время занятий слушателям будут платить стипендии.

Планируется, что ежегодно будут проходить обучение более тысячи предпенсионеров, на эти цели планируется направлять 61,5 миллиона рублей. Всего за шесть лет в рамках проекта обучения должны пройти более пяти тысяч человек, что обойдется примерно в 368,8 миллиона рублей (порядка 73 тысяч рублей за человека – прим. ред.).

Напомним, на недавнем заседании правительства регионе вопрос трудоустройства граждан предпенсионного возраста чиновники признали проблемным. В октябре президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в России, согласно которому постепенно он увеличится с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Вместе с этим в России ввели уголовную ответственность за отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста, который увеличили с двух до пяти лет, предшествующих назначению пенсии.

По данным Саратовстата за третий квартал текущего года, численность рабочей силы в Саратовской области составила 1,208 миллиона человек, из которых безработными являются 58,6 тысячи (примерно 4,85%).