В Саратове «Дом с кариатидами» начали ограждать забором

Оценить
В Саратове «Дом с кариатидами» начали ограждать забором
Фото Роман Пятаков
Рабочие уже успели выставить часть деревянного каркаса.

Сегодня, 3 декабря, в Саратове началось строительство забора у памятника архитектуры «Дом с кариатидами», расположенного на улице Советской.

У заброшенного здания, известного также как Дом Яхимовича, рабочие сколотили кривой деревянный щит, который в дальнейшем будет использован в качестве основания для забора.

Ранее первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев сообщил общественности, что разрешение на строительство для памятника архитектуры будет выдано только весной.

Напомним, в прошлом году дом по адресу Советская, 5, который является объектом культурного наследия регионального значения, передали в областную собственность для последующей реставрации. Стало известно, что ей займется Агентство ипотечного жилищного кредитования (Дом.РФ), работы могут обойтись в 80 миллионов рублей.

После реконструкции дома в нем должны появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин обещал, что жильцы смогут заселиться в отреставрированный памятник архитектуры в январе 2019 года. В мае этого года в здании произошел крупный пожар, причем очевидцы могли наблюдать два очага возгорания.