Володин: На депутатах-прогульщиках Госдума сэкономила 100 миллионов рублей

Оценить
Володин: На депутатах-прогульщиках Госдума сэкономила 100 миллионов рублей
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
По словам председателя ГД, общая экономия нижней палаты парламента за год составила полмиллиарда.

В 2018 году Госдума сэкономила около 500 миллионов рублей бюджетных средств, из которых пятая часть приходится на штрафы для пропускавших пленарные заседания депутатов. Об этом сообщил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин.

«По итогам 2018 г. мы сэкономили около полумиллиарда рублей в целом по расходам на полномочия Госдумы, в том числе более 100 млн сэкономили за счет Фонда оплаты труда депутатов», - цитируют спикера «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс».

Володин добавил, что окончательные цифры будут корректироваться, но не сильно. Сэкономленные деньги, по словам председателя Госдумы, будут возвращены в бюджет.

Издание отмечает, что в прошлом году Госдума сэкономила около 706 миллионов рублей, из которых 222,4 миллиона - на оптимизации транспортных расходов.

Напомним, решение о штрафах за прогулы пленарных заседаний Госдума приняла в ноябре 2016 года. Спустя примерно год после введения этой нормы Володин рассказал, что сумма удержанных из зарплат депутатов средств составила 32,3 миллиона рублей, однако во всех случаях речь шла об отгулах, а не прогулах. Как сообщалось ранее, пропуски заседаний оформляются как отгулы за свой счет, и тогда из зарплаты депутата удерживается лишь около 17 тысяч рублей за один пропущенный рабочий день.

В сентябре этого года депутаты ГД приняли решение снизить для себя размер штрафа за пропуск пленарного заседания без уважительной причины с 60 тысяч до 40 тысяч рублей. Такое решение объяснили увеличением числа пленарных заседаний с шести до десяти в месяц.