В суде по делу Лысенко будут оглашены показания «вора в законе», который не явился на заседание из-за болезни

Оценить
В суде по делу Лысенко будут оглашены показания «вора в законе», который не явился на заседание из-за болезни
Фото Анатолий Леонтьев
Криминальный авторитет, вызванный в качестве свидетеля, находится на стационарном лечении.

На заседании суда по делу Михаила Лысенко председательствующий предложил стороне обвинения рассмотреть возможность оглашения показаний кого-либо из не явившихся свидетелей, чтобы ускорить ход процесса. Другие свидетели должны прийти в суд только к 14 часам. Прокурор Эдуард Лохов предложил огласить протокол допроса свидетеля Озманова (криминального авторитета, известного под кличкой Дато) на том основании, что тот находится на стационарном лечении и у стороны обвинения имеется справка из больницы. На это один из адвокатов назвал справку «филькиной грамотой». Отметим, что на одном из предыдущих заседаний суда было заявлено, что судебные приставы не смогли отыскать Озманова, чтобы доставить его в суд.

Сторона защиты возразила против оглашения, мотивировав это тем, что справка из медицинского учреждения выдана 20 августа, а на сегодняшний день состояние свидетеля неизвестно. В связи с разногласиями, председательствующий объявил перерыв, предложив сторонам за это время «поизучать документы».

В перерыве присутствующий на заседании журналист Александр Крутов поинтересовался у Эдуарда Лохова, зачем он подыгрывает воровским традициям (в частности, по одной из них «вор в законе» не может выступать свидетелем в суде), на что был получен ответ, что сторона обвинения никому не подыгрывает, свидетель физически из-за болезни не может явиться в суд, о чем предоставлена справка, подписанная должностным лицом.