Саратовский минобраз, Ростелеком и «Дневник.ру» уличили в сговоре

Оценить
Саратовский минобраз, Ростелеком и «Дневник.ру» уличили в сговоре
Экс-министр образования Саратовской области Марина Епифанова. Фото Анастасия Лухминская
Выводы областного УФАС о нарушении закона о конкуренции подтвердили суды нескольких инстанций.

Кассационная судебная инстанция подтвердила наличие антиконкурентного соглашения между министерством образования Саратовской области, ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру» с целью победы в ведомственных аукционах на работы по внедрению комплексной автоматизированной информационной системы. Дело было рассмотрено 29 ноября этого года в Арбитражном суде Поволжского округа.

Согласно доказанной в суде третьей инстанции версии, в 2014 году минобраз заключил с «Ростелекомом» договор по внедрению комплексной автоматизированной информационной системы «Контингент-регион». Договор был заключен без проведения конкурсных процедур, так как его цена составляла 100 тысяч рублей. Передача исключительных прав этим договором не предусматривалась.

Для исполнения договора по внедрению АИС «Ростелеком» заключил договор с ООО «Дневник.ру». Действия всех сторон соглашения были направлены на получение в будущем миллионных контрактов на обновление программного обеспечения, поскольку только правообладатель имеет право на внесение изменений в характеристики программы и его модернизацию.

В 2015 и 2016 годах министерство образования провело аукционы на определение исполнителя услуг по модернизации АИС. Начальная (максимальная) цена контрактов составила 942 тысячи и два миллиона рублей соответственно. Министерство сформировало цену контрактов, запросив данные у ПАО «Ростелеком» и ООО «Дневник.ру», а они в свою очередь завышали стоимость услуг в своих предложениях.

По результатам проведения аукционов министерство заключило контракты с «Ростелекомом», который не был производителем программного продукта. ПАО же заключила субподрядные договоры с ООО «Дневник.ру». Разница в сумме заключенных договоров составила более миллиона рублей.

Саратовское УФАС пришло к выводу, что между участниками процесса существовало устное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции. Эту позицию поддержали суды всех пройденных на данный момент инстанций, подчеркивает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, во время, когда происходили указанные события, министром образования Саратовской области была Марина Епифанова. В конце марта 2017 года после оперативно-следственных мероприятий в министерстве образования региона УФСБ по Саратовской области возбудило в отношении должностного лица правительства Саратовской области уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, занимающим госдолжность). СМИ со ссылкой на свои источники информировали, что фигурантом уголовного дела стала именно Епифанова. Вскоре после этого врио губернатора Валерий Радаев отправил её в отпуск до начала июня, а уже 10 апреля подписал постановление об отставке Епифановой с занимаемого поста. Кроме того, по поручению Радаева была создана специальная комиссия по комплексной проверке министерства образования области. В 2018 году прокуратура сообщала, что дело в отношении Епифановой все еще расследуется.