Родители саратовских детей-инвалидов потребовали от президента увеличить пособие

Оценить
Родители саратовских детей-инвалидов потребовали от президента увеличить пособие
Фото Анастасия Лухминская
Размер выплаты остается неизменным пять лет, сейчас она составляет 5,5 тысяч рублей.

Сегодня, 3 декабря, в Саратове в сквере улицы Грибова прошел митинг ЛОУ – лиц, обеспечивающих уход за инвалидами. Организатором выступила многодетная мать Оксана Ильина.

Акция численностью до 100 человек со звукоусиливающей аппаратурой была согласована администрацией города. Большую часть митингующих составили родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие пришли в сквер вместе с ними. Основным требованием стало увеличение пособия для ЛОУ.

Как отметила Ильина в комментарии для ИА «Свободные новости», размер пособия был установлен в 2013 году в размере 5500 рублей для тех, кто ухаживает за детьми с инвалидностью, и в размере 1200 рублей для тех, кто ухаживает за взрослыми инвалидами. Суммы с тех пор не пересматривались. Между тем, минимальный размер оплаты труда уже достиг 11,28 тысячи рублей, пособие по безработице – восьми тысяч рублей (с 1 января 2019 года). Ильина напомнила, что уход за больными – это также тяжелый труд, который достоин не меньшего вознаграждения. Кроме того, зачастую пособие является единственным собственным источником дохода матери, которая помимо ребенка-инвалида воспитывает других детей.

Участники и участницы митинга рассказали, как трудно прожить фактически без помощи государства, тем более что у многих заболевания детей не только требуют от одного из родителей оставить работу, но и влекут серьезные расходы на реабилитацию, медикаменты, особенную диету. Женщины держали в руках плакаты с призывами к президенту обратить внимание на их положение, а также со сравнительной таблицей роста депутатской зарплаты и «изменения» пособия для ЛОУ.

Своей акцией родители детей-инвалидов хотели обратить внимание власти на положение семей, где проживают люди с серьезными ограничениями по здоровью.