В Новоузенске и Орлов-Гае заработали солнечные электростанции

Оценить
В Новоузенске и Орлов-Гае заработали солнечные электростанции
Фото saratov.gov.ru
Теперь суммарная мощность объектов солнечной генерации в Саратовской области составила 45 МВт.

В Новоузенске и селе Орлов-Гай Ершовского района ввели в эксплуатацию солнечные электростанции. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-служба промышленности и энергетики Саратовской области со ссылкой на данные компании «Хевел».

Чиновники отметили, что мощность Новоузенской СЭС составляет 15 мегаватт, а её годовая выработка рассчитана на 18 гигаватт-час. Мощность второй очереди солнечной станции Орлов-Гая составляет 10 мегаватт с годовой выработкой 12 гигаватт-час.

«Этого объёма электроэнергии достаточно для электроснабжения 15-ти тысяч домохозяйств в течение года. Кроме того, работа солнечных электростанций позволит избежать 16 тысяч тонн выбросов углекислого газа в атмосферу», - отметили чиноновники, подчеркнув, что теперь суммарная мощность объектов солнечной генерации в Саратовской области составила 45 мегаватт.

Напомним, в феврале 2018 года на Сочинском инвестиционном форуме губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал протокол к соглашению о сотрудничестве между правительством региона и группой компаний «Хевел», занимающейся развитием альтернативной энергетики. В сентябре прошлого года была открыта первая солнечная электростанция в Пугачевском районе. В правительстве региона ранее анонсировали, что в декабре будет введена в эксплуатацию вторая очередь электростанции в Ершовском районе.