В Саратовской области привили от бешенства 120 тысяч собак и кошек

Оценить
В течение года были ликвидированы 218 вспышек этого заболевания.

В целях профилактики бешенства на территории Саратовской области с начала года привито свыше 430 тысяч животных, в том числе 120 тысяч собак и кошек. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В частности, по словам чиновников, в ноябре была проведена раскладка 600 тысяч доз вакцины против бешенства для диких плотоядных животных. В течение года были ликвидированы 218 вспышек этого заболевания.

Кроме того, с начала года от сибирской язвы во всех категориях хозяйств привито свыше 1,2 миллиона животных, против классической чумы - свыше 650 тысяч свиней. Шесть приграничных с Казахстаном районов включены в буферную зону, где проводится вакцинация поголовья от ящура, с начала года привито порядка 400 тысяч голов.

Против узелкового дерматита вакцинировано 477 тысяч животных. Эта мера позволила получить иммунное поголовье, сохранить эпизоотическое благополучие по заболеванию на территории области, отмечается в сообщении.

Напомним, по данным на конец октября, число случаев бешенства в Саратовской области выросло почти в шесть раз к аналогичному периоду прошлого года.