Угарный газ на Ароновой. Саратовские следователи возбудили уголовное дело

Оценить
Угарный газ на Ароновой. Саратовские следователи возбудили уголовное дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сотрудники СКР подтвердили слова жильца квартиры о нечищенной вытяжке.

В Саратове следователи возбудили уголовное дело по факту оказания коммунальных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает сегодня, 3 декабря, пресс-служба регионального СУ СКР.

Как показал результат доследственной проверки, сообщили в СКР, вечером 20 ноября 22-летняя женщина вместе со своим годовалым ребенком находились в квартире одного из домов на улице Ароновой. Для обогрева жилища ими использовалась газовая колонка. Внезапно мать и ребенок без видимых причин почувствовали себя плохо. Женщина вызвала скорую помощь и врачи доставили их с малышом в больницу. Там у женщины и ребенка диагностировали отравление окисью углерода или угарным газом.

«В ходе проведенной следователями СК доследственной проверки установлено, что работы по очистке вентиляционных и дымовых каналов квартиры, в которой проживают потерпевшие, не проводились. Это привело к закупорке дымохода кирпичными осколками и пылью, что вызвало критическое скопление в помещении окиси углерода (угарного газа), образовавшейся от работы газового оборудования, в концентрации, опасной для жизни и здоровья», - проинформировали сотрудники ведомства.

В настоящее время идут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, отравление угарным газом произошло в доме №8. По данным информированного источника, предполагаемой причиной происшествия стало самовольное подключение газовой колонки одним из жителей многоэтажки. Кроме госпитализированных матери и ребенка, другим жильцам стационарная медпомощь не понадобилась. 

Позднее в ИА «Свободные новости» обратился муж пострадавшей женщины и рассказал, что был в квартире во время инцидента, а заявления чиновников о самовольном неправильном подключении и регулярной чистке вентиляции не соответствуют действительности.